| ДАЙДЖЕСТ: |
Кадр назвали «открыткой с края космоса».Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовало фото облаков, сделанных с орбиты. Ученые выложили снимок в Instagram и написали, что это «открытка с края космоса», передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
«Эти облака цвета электрик можно увидеть, только когда солнце опускается за земной горизонт и освещает их», — пояснили в NASA.
Снимок был сделан с орбиты Международной космической станции на высоте около 430 километров над южной частью Тихого океана.
Ученые подчеркнули, что эти облака — самые высокие в атмосфере планеты Земля.
Серебристые облака образуются в мезосфере Земли на высоте примерно 76-85 километров, их можно увидеть в глубокие летние сумерки в широтах между 50 и 70 градусами северной и южной широты.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии