| ДАЙДЖЕСТ: |
Обама провел телефонные переговоры по этому вопросу с главой Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.
«Президент Обама проинформировал президента Сиси, что он снимет ограничения на поставки самолетов F-16, ракет „Гарпун“ и танков М1А1», — говорится в сообщении Белого дома.
В декабре США передали Египту десять вертолетов Apache, поставка которых была заморожена ранее после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Президент также подчеркнул, что «продолжит запрашивать / у Конгресса/ ежегодную помощь Египту в размере 1,3 млрд долларов».
Напомним также, что поставки вооружения Египту были приостановлены после свержения правительства в республике в августе 2013 года, после чего Обама поручил «всесторонне рассмотреть содействие Египту в сфере безопасности». «Эти и другие шаги помогут улучшить наши отношения для защиты общих интересов США и АРЕ в нестабильном регионе», — отмечается в заявлении.
Обама также выразил беспокойство продолжающимися в Египте случаями заключения мирных активистов и судов над ними.
![]() |
АБХАЗИЯ. Таможенники в Барнауле оформили первый прямой рейс в Сухум
Google меняет Gems на Skills: что это значит для пользователей
КЧР. В Черкесске 11 иностранных граждан выдворят из России после полицейского рейда
КРАСНОДАР. Наумов ушел, а долгострои остались: кто будет расхлебывать трамвай и храм в Краснодаре?
АБХАЗИЯ. В АЖД уточнили, какие поезда будут ходить в Абхазию зимой
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в торговой сфере намерены развивать Тбилиси и Нью-Дели
Туристы, пропавшие в КЧР на пути к Софийским озерам, найдены