| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. Кавказская математическая олимпиада собрала в Адыгее 200 человек из 15 регионов Юга России, а также Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Ирана, Казахстана, Люксембурга, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и других стран.
Все участники - победители и призеры региональных и заключительных этапов национальных математических олимпиад в своих регионах.
Школьники будут поделены на две возрастные группы: юниорскую лигу (8-9 классы) и старшую лигу (10-11 классы). Мероприятие пройдет в два тура, в каждом из которых конкурсантам будет предложено решить по четыре задачи. Уровень сложности соответствует уровню заданий окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, существовавшего до 2008 года.
Задачи для олимпиады разрабатывал специальный комитет, в составе которого - члены Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике. В качестве жюри будут выступать тренеры и руководители национальных сборных-участниц международных математических олимпиад, в том числе Чарльз Лейтем из Люксембурга, Мортеза Сагафиян из Ирана, Азер Керимов из Азербайджана, Абдуллатиф Мухаммад Ханано из Сирии. Председателем жюри Кавказской математической олимпиады-2020 станет Дауд Мамий - ректор Адыгейского госуниверситета, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике.
- Цель олимпиады - содействие формированию единого культурного и образовательного пространства, включающего регионы Юга России, Кавказские страны и государства Черноморского бассейна. А также укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьниками России и других стран, - говорит Дауд Мамий.
![]() |
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге
СЕВАСТОПОЛЬ. ФСБ задержала севастопольца: закупал запчасти для ПВО и отправлял оружие ВСУ