| ДАЙДЖЕСТ: |

С помощью ДНК и пептидов созданы экраны для современных гаджетов.
Изучение структуры ДНК и пептидов натолкнуло ученых на идею создания дисплеев нового поколения для производства смартфонов и планшетных компьютеров. Статья, рассказывающая об изобретении, была опубликована в журнале Nature Nanotechnology.
По мнению экспертов, материал, созданный на основе данных веществ, будет обладать всеми необходимыми свойствами для производства гибких, тонких и прозрачных экранов для смартфонов и многих других гаджетов.
Пептиды и ДНК составляют две основы всех живых организмов на Земле. Пептидно-нуклеиновые кислоты — это вещества, полученные лабораторным способом и сочетающие в себе ДНК и пептиды.
Специалисты в области бионанотехнологий синтезировали различные типы пептидно-нуклеиновых кислот и выяснили, что три из них способны комбинироваться в упорядоченные структуры, которые к тому же обладают свойством флуоресценции. Их получили путем искусственного синтеза с целью задействовать в будущем в биологических экспериментах и в отрасли медицины.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева