| ДАЙДЖЕСТ: |
В Калифорнийском технологическом институте с помощью искусственного интеллекта с первой попытки создали новый материал, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Ранее для создания нового материала с необходимыми свойствами ученым приходилось использовать метод “проб и ошибок”.
Чтобы создавать необходимые материала значительно быстрее без необходимости проведение множества экспериментов, специалисты привлекли к этому процессу искусственный интеллект. Он использует процесс машинного обучения для предсказания свойств будущих материалов и программирования их структуры.
Так у специалистов с первого раза получился новый материал, обладающий невероятной сжимаемостью и прочностью.
Ученые хотят создать материал, большую площадь которого можно сжать в небольшой объем. По их словам, тогда велосипеды, зонтики и другие вещи можно было бы сложить в карман.
Специалисты отмечают, что на данном этапе исследования важен не созданный ими материал, а возможность “быстрого” его создания с помощью машинного обучения.
![]() |
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге
СЕВАСТОПОЛЬ. ФСБ задержала севастопольца: закупал запчасти для ПВО и отправлял оружие ВСУ