ДАЙДЖЕСТ: |
В Калифорнийском технологическом институте с помощью искусственного интеллекта с первой попытки создали новый материал, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Ранее для создания нового материала с необходимыми свойствами ученым приходилось использовать метод “проб и ошибок”.
Чтобы создавать необходимые материала значительно быстрее без необходимости проведение множества экспериментов, специалисты привлекли к этому процессу искусственный интеллект. Он использует процесс машинного обучения для предсказания свойств будущих материалов и программирования их структуры.
Так у специалистов с первого раза получился новый материал, обладающий невероятной сжимаемостью и прочностью.
Ученые хотят создать материал, большую площадь которого можно сжать в небольшой объем. По их словам, тогда велосипеды, зонтики и другие вещи можно было бы сложить в карман.
Специалисты отмечают, что на данном этапе исследования важен не созданный ими материал, а возможность “быстрого” его создания с помощью машинного обучения.
![]() |
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана
Газпром и Казахстан подписали меморандум по новому газопроводу
Страны прикаспийского региона проведут масштабные морские учения
ГРУЗИЯ. Кобахидзе осудил слова представителя ОБСЕ о "мирных протестующих"