ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края приняло решение о полном закрытии всех действующих мечетей.
Ранее в ДУМ сообщали о введений ограничительных мероприятий, которые предполагали отмену коллективных молитв, а также проводимых в мечетях лекциях и уроках.
- Решение о полном закрытии мечетей для посещения принято в целях профилактики и ограничения распространения коронавирусной инфекции. Мы просим верующих совершать намаз дома и отнестись к данному решению с пониманием и благоразумием,
- говорится в сообщении Духовного управления мусульман.
Отмечается, что решение о закрытии будет действовать с 24 марта по 20 апреля. Об изменении сроков ограничения ДУМ сообщит дополнительно.
В Майкопской и Адыгейской епархии прокомментировали, что закрытия храмов или полного перевода богослужения в режим онлайн не планируется. В течение Великого поста и на Пасху будут проводиться реальные богослужения с участием реальных прихожан.
- Решение не отменять богослужения в храмах вовсе не означает, что в Русской православной церкви недооценивают угрозу. Эпидемиологическая обстановка будет непременно учитываться, и епархия будет реагировать на распоряжения властей относительно борьбы с коронавирусом, -
прокомментировали в епархии.
Сейчас в храмах введены дополнительные санитарно-гигиенические меры профилактического характера. В частности, это касается применения санитарных растворов для дезинфекции киотов икон, к которым прикладываются верующие, использования одноразовых стаканчиков.
![]() |
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа