| ДАЙДЖЕСТ: |

В то же время оклады военнослужащих, госслужащих и судей в этом году не будут индексированы вообще. При этом закон устанавливает, что в 2015 году индексация должна осуществляться в соответствии с поправками в закон о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов. Затем будет произведена доиндексация до фактического уровня инфляции по итогам 2015 года. Вместо этого размер индексации будет определен в законе о федеральном бюджете. «Мы считаем, что можно было бы и пропустить индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем, чтобы, с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а с другой стороны — не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», — пояснил Силуанов.
Индексация соцвыплат коснется свыше 20 миллионов человек, уточняет checheninfo.ru.
Сенаторы поддержали законопроект, приостанавливающий до 2016 года индексацию зарплат чиновников, а также социальных выплат и пособий различным категориям граждан в рамках отдельных законов.
Согласно документу, доиндексацию выплат с учетом реальной инфляции, которая, по прогнозам Минфина РФ, составит 12,2%, планируется произвести с 1 февраля 2016 года.
Также эта норма распространяется на несовершеннолетних узников концлагерей, членов семей погибших инвалидов войны, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, детей погибших при исполнении обязанностей военнослужащих.
![]() |
Вырос спрос на ИИ-специалистов — компании ищут гениев цифровой эпохи
КЧР. В краеведческом музее КЧР открылась выставка «Защита суверенитета России»
Из Алматы в Ташкент будет ходить ежедневный пассажирский поезд Тальго
Развитие стратегического партнерства обсудили президенты России и Узбекистана
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло посетил музей Боевой Славы в школе №46