| ДАЙДЖЕСТ: |

Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов, которых арестовали и поместили в московский СИЗО 8 марта 2015 года, обратились с заявлением в Комитет против пыток. Мы сейчас эти факты стараемся проверить, — рассказал радиостанции «Говорит Москва» руководитель московского отдела комитета Сергей Бабинец. Тамерлан Эскерханов рассказал даже о том, что его раздели до нага, сфотографировали, и поджигали бороду.
«Конкретно Дадаев пожаловался на то, что его пытали электрическим током, избивали». Бабинец подчеркнул, что по жалобам подозреваемых не провели медицинское обследование.
Более того, следователь Краснов продолжает чинить препятствия адвокату Губину, который две недели не может попасть к своему доверителю Дадаеву в следственный изолятор «Лефортово», — подчеркивают в комитете.
В КПП заявили, что на сегодняшний день не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сведений о незаконном применении насилия со стороны правоохранителей, о котором неоднократно заявляли Эскерханов и Дадаев.
О пытках со стороны правоохранительных органов Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства Немцова, сообщил 14 марта членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Позже фигуранты от показаний отказались, поэтому Геремеева решено было допросить лишь в качестве свидетеля.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны
ЧЕЧНЯ. Казбек Мажиев представил Чечню на юбилейном форуме Общественной палаты
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл семинар по цифровым технологиям в образовании
Путин и Кравцов обсудили развитие школьного спорта и роль учителей физкультуры