ДАЙДЖЕСТ: |
Они якобы фотографировали мужчину раздетым, поджигали бороду, лицо и избивали его.
Однако начав общественное расследование, правозащитники моментально столкнулись с трудностями и фактическим нежеланием официального следствия проводить проверку по заявлению двух подозреваемых в убийстве Бориса Немцова на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов. «Мы сейчас эти факты стараемся проверить», — рассказал Бабинец. Отмечается, что для проверки сведений о пытках нужна экспертиза, провести которую можно только по ходатайству адвоката Евгения Губина, которого, в свою очередь, следствие к подзащитному тоже не допускает.
17 марта стало известно об ответе Следственного комитета РФ на запрос главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова относительно применения насилия к обвиняемым в убийстве Немцова. Об этом писала в своем блоге в «Новой газете» член Общественной наблюдательной комиссии Елена Масюк.
Дадаев, предполагаемый исполнитель убийства, пожаловался на то, что его в течение двух дней не кормили после задержания, которое было произведено 5 марта, а также пытали электричеством.
Суд признал законным арест пятого фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова Анзора Губашева. Также сообщалось о допросе по делу в качестве свидетеля командира батальона «Север» Руслана Геремеева. Позже фигуранты от показаний отказались, поэтому Геремеева решено было допросить лишь в качестве свидетеля. Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет