| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Православных Дагестана, Ингушетии и Чечни попросили оставаться дома на страстной неделе и во время празднования Пасхи Христовой. Церкви и храмы с 15 апреля будут открыты только для проведения служб без присутствия прихожан. Об этом сообщили в пресс-службе Махачкалинской епархии.
С обращением приобщаться «к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований» обратился к прихожанам архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.
Он также разрешил верующим самостоятельно совершать благословение куличей и яиц, а также прочих блюд пасхального стола, окропляя снедь освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Аракчи едет в Баку договариваться об энергетике и транспортных коридорах
АЗЕРБАЙДЖАН. S&P опубликовало позитивный прогноз по Азербайджану
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза