| ДАЙДЖЕСТ: |
К исходу страстной седьмицы к нам на редакционную почту пришло поздравление губернатора региона Светланы Орловой всех православных христиан владимирщины со Светлой Пасхой.
Также Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предстоятелей других церквей с праздником Воскресения Христова.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Кроме того подобные даты объединяют современных россиян с духовными истоками и отечественными традициями. В нем Путин говорит о значении Пасхи и тех эмоциях, которые входят в дом православного человека в этот день.
Богослужения в честь воскресения Христа проходили в эту ночь по всей стране.
Отмечается, что патриарх Кирилл отдельно прочёл особое прошение о мире на Украине. Напомним, что Благодатный огонь вот уже много веков сходит в храме Гроба Господня накануне Пасхи. В этих коробках находились декоративные пасхальные яйца. «По предварительным данным, в пасхальных мероприятиях приняло участие около 440 тысяч человек», — рассказал сотрудник пресс-службы.
В минувшую субботу и в ночь на воскресенье в 408 православных церквях, храмах и монастырях столицы состоялись торжественные богослужения, освящение куличей и крестные ходы. Как отметили в пресс-службе, нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля