| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне ведутся приготовления к предстоящему празднику Светлого Христова Воскресения (Пасхи) — 12 апреля. Специально созданный оргкомитет по подготовке к Пасхе будет оказывать содействие в организации и проведении праздничных мероприятий. Как сообщили ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе главы и правительства региона, на праздник ожидается прибытие многочисленных гостей — сотен бывших жителей Чечни, проживающих в настоящее время в различных регионах Российской Федерации.
«К нам поступают сотни заявок от людей, желающих посетить республику во время празднования Пасхи. Возможно, в преддверии праздника их станет значительно больше. Министерство транспорта и связи республики обеспечит гостей транспортом, мэрия города Грозного предоставит бесплатное проживание и питание в течение трех дней, полиция будет следить за общественным порядком в храме и на кладбищах», — отметил первый заместитель руководителя администрации главы и правительства ЧР — министр Чечни Дмитрий Кашлюнов.
Стоит отметить, что вот уже 10 лет как в республике организуются мероприятия, связанные с празднованием Пасхи. По словам Кашлюнова, проблем с бывшими жителями республики, приезжающими посетить могилы своих близких, никогда не возникало. На период празднования Пасхи подготовлен бесплатный автотранспорт для посещения кладбищ и церкви Архангела Михаила в Грозном.
Ежегодно в преддверии Пасхи в Чечне силами сотрудников министерств и ведомств, жителей муниципальных районов и городских округов проводятся работы по благоустройству территорий всех 58 православных кладбищ региона.
Отметим, в нынешнем году к празднованию Пасхи православные республики получат подарок. В Наурском районе Чечни завершается строительство православного храма, построенного на месте сожженной в 1937 году церкви. Возведение православного храма в Наурском районе, численность русскоязычного населения в котором составляет более двух тысяч человек, является знаковым событием. Это будет второй восстановленный в Чечне храм после открывшейся в 2006 году самой большой церкви Архангела Михаила.
![]() |
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада