ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Грозненский государственный нефтяной университет (ГГНТУ) к 2024 году планирует принять на обучение 600-700 иностранных студентов в рамках проекта "Экспорт образования", для их размещения при строительстве второй очереди университета будут возведены новые общежития более чем на 800 человек, сообщил ТАСС в пятницу ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.
"[Строительство] второй очереди - это 2019-2021 год - ведется в рамках федерального проекта "Экспорт образования". По индикаторам мы должны выйти на набор 600-700 иностранных студентов в 2024 году. Мы такие индикаторы предусмотрели, они вполне реализуемы. У нас были постоянные запросы от иностранных студентов, но мы были ограничены отсутствием жилой площади - нам приходилось отдельно снимать жилье для каждого студента, своих площадей у нас не было", - рассказал Минцаев.
По его словам, в прошлом году был сдан в эксплуатацию первый жилой блок университета на 170 мест. "Мы его в первую очередь использовали для остро нуждающихся студентов - это дети-сироты, дети погибших (в ходе военных действий на территории республики - прим. ТАСС), а также студенты-иностранцы. В 2020 году, скорее всего, будет проблема из-за пандемии - закрытие границ также может негативно сказаться на приеме иностранных студентов. Но к сентябрю 2021 года мы рассчитываем серьезно поработать над экспортом образования и надеемся принять порядка 50-100 студентов - как минимум из стран постсоветского пространства", - пояснил ректор университета.
![]() |
ЧЕЧНЯ.Прокуратура Шелковского района поздравила семьи ветеранов с приближающимся 80-летием Победы
Загранпаспорт Жириновского ушел с молотка: стартовая цена шокировала
АСТРАХАНЬ. Санавиация эвакуировала шестерых пострадавших в авариях астраханцев за месяц
ЧЕЧНЯ. Раскрыто мошенничество с бытовой техникой в Грозном: потерпевшая лишилась 36 тысяч рублей
Путин и султан Омана встретились в Кремле: ожидают важные переговоры
ЧЕЧНЯ. Школьники Чечни в едином строю приняли Знамя Победы: трогательная акция патриотизма