| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. «Корона» против короны
Команда ученых из волгоградского медицинского университета и профильного научного центра изобрела устройство, которое призвано облегчить жизнь докторам и простым людям в условиях распространения пандемии. Речь идет о системе многофункциональной и индивидуальной защиты под названием «Венец-34».
Уникальность данного устройства, внешне напоминающего шлем, в том, что оно защищает от вирусов, бактерий и пыли гораздо эффективнее респираторов. При этом конструкция намного комфортнее противогазов.
– Маски и очки не решают проблему индивидуальной защиты, они не дают возможности защититься на длительное время, – пояснил один из авторов проекта профессор Александр Воробьев. – Кроме того, эти изделия сильно натирают кожу, от них на лице остаются следы. В противогазах же ходить очень сложно и нужно включить силу легких, чтобы продышать через этот фильтр.
![]() |
Вопрос нахождения 102-й базы в Армении стал предметом геополитического торга
КАРАБАХ. Ильхам Алиев: победа в Карабахе заложила основу новой геополитической реальности
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко проголосовал на выборах в Госдуму РФ
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с главой Приморско-Ахтарского муниципального округа
Пашинян поедет в Москву для окончательного разговора с Путиным
АРМЕНИЯ. Копыркин в Сюнике посетил Зангезурский и Агаракский рудные комбинаты
Ю. ОСЕТИЯ. В МИД рассказали о голосовании россиян за рубежом
КБР. Аграрии Кабардино-Балкарии обновили парк техники: 91 трактор и два комбайна с начала года