| ДАЙДЖЕСТ: |

Судьба разбросала братьев по разным фронтам. Шарип Левшев воевал в 10-й гвардейской казачьей кавалерийской Кубанско-Слуцкой Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии. За период службы в рядах Красной армии рядовой Левшев участвовал в битве за Кавказ, Армавиро-Майкопской оборонительной операции, Северо-Кавказской, Ростовской, Донбасской, Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Дебреценской и Будапештской наступательных операциях.
Долгое время семья считала Шарипа Османовича без вести пропавшим, но в конце 90-х годов родственникам удалось узнать о месте его захоронения. В ноябре 1944 года, в ходе ожесточенных боев за Венгрию, Шарип Левшев героически погиб и был захоронен в венгерском городе Хатван в братской могиле. За боевые заслуги был награжден множеством медалей, среди которых – «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».
Ни один из братьев Левшевых домой не вернулся. Один брат погиб в ходе Ленинградско-Новгородской операции при освобождении Новгорода. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». Другой брат трижды был ранен, лежал в госпитале, но после восстановления снова уходил на фронт. Погиб в ходе освобождения Беларуси.
«Наша семья гордится подвигами деда и его братьев и бережно хранит память о них. Мы благодарны им за то, что они отстояли свободу нашей страны, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом», - отметила прапорщик Сапият Левшева.
![]() |
РОСТОВ. Жителей Ростовской области предупредили об угрозе заражения вирусом стратус
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни борются за каждую жизнь: редкие болезни больше не приговор
Россия выбирает свой путь к миру: диалог только на равных условиях.
Вопросы сотрудничества обсудили главы МИД России и Туркменистана
Названа дата подведения итогов референдума по Конституции в Казахстане