| ДАЙДЖЕСТ: |

«Только что достигнуто единство по главным пунктам заключаемого соглашения», — сообщается в твиттере МИД Германии. Но по ряду пунктов все еще сохраняются разногласия. Обогащение урана будет проходить лишь в одном иранском ядерном центре — в Натанзе. Министр энергетики США Эрнест Монис, принимавший участие в переговорах, назвал достигнутое в Лозанне соглашение «приемлемым». В это число входят и примерно 1000 центрифуг, которые могут использоваться не только для производства электроэнергии, но и для создания ядерного оружия, сообщают иранские СМИ.
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что работа над текстом соглашения «начнется незамедлительно». Все санкции в отношении нефтяных и банковских секторов экономики Ирана будут сняты. Иранские представители настаивают на немедленном снятии всех санкций со стороны Запада.
«Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур», — сказал он на пресс-конференции.
![]() |
Глава МИД Ирана: ЕС не имеет морального права читать нотации по правам человека
ГРУЗИЯ. Полмиллиона лари на борьбу с последствиями стихии получил Телави
АБХАЗИЯ. Абхазская Гагра остается самой популярной локацией у россиян
КРАСНОДАР. Кондратьев проинспектировал разрушенную дроном школу в Новороссийске
Новое наружное освещение появится на десятках километров дорог в Кабардино-Балкарии