ДАЙДЖЕСТ: |
В текущем году проверка учреждений детского отдыха и оздоровления стартовала в феврале. В апреле надзорные мероприятия были скорректированы с учетом ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.
По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, в результате проверочных мероприятий выявлено 486 объектов с нарушениями требований безопасности. К административной ответственности привлечены 166 юридических и свыше 400 должностных лица. Благодаря предпринятым мерам удалось устранить свыше 1,2 тыс. нарушений установленных требований пожарной безопасности.
Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с содержанием путей эвакуации и работоспособностью автоматических установок пожаротушения. В рамках проверок сотрудники госпожнадзора оценивают исправность автоматических установок пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, а также проверяют достаточность противопожарных дверей и дымовых клапанов, комплектацию первичных средств пожаротушения и рабочее состояние противопожарного водоснабжения.
В ходе проверок ведется работа с персоналом детский лагерей и баз отдыха: организуются инструктажи и занятия по отработке практических навыков при нештатных ситуациях.
С началом оздоровительной компании в этом году ведомство традиционно возобновит занятия с детьми с привлечением пожарно-спасательных подразделений. Встреча ребят с пожарными и спасателями пройдет в каждой смене. Специалисты отработают с детьми эвакуацию из зданий, а также продемонстрируют работу пожарного оборудования и спецтехники.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по туристическим поездкам в Россию
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы в Абхазию запустят из еще одного города России
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского