Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почти половина жителей СКФО проголосовали по поправкам в конституцию


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Более 48% жителей Северного Кавказа, имеющих право голоса, приняли участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ. Этот показатель выше, чем в среднем по стране. Голосование проходит в праздничной атмосфере - на избирательных участках устраивают концерты и конкурсы, голосующих встречают с традиционным пирогами и дарят подарки.

"В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в период с 25 по 28 июня в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ приняли участие 2 746 170 человек. Таким образом, по СКФО явка составила 48,35%", - сообщается в Telegram-канале полпреда президента в СКФО.

Самая высокая явка в округе в Чечне - 63,17%, в Карачаево-Черкесской Республике - 53,27%, в Республике Северная Осетия - 49,64%, в Кабардино-Балкарской Республике - 47,57%. В Республике Дагестан явка составила 44,24%, в Ингушетии - 40,57%, в Ставропольском крае - 40,01%.

Праздничная атмосфера



На многих участках создана праздничная атмосфера. Так, в Северной Осетии голосующих ожидают с праздничными тремя осетинскими пирогами, также для них устраивают концерты с национальными танцами. Как рассказали ТАСС в региональном ЦИКе, в селении Чикола Ирафского района с самого утра на избирательном участке, который организован в здании Дома культуры, прошел концерт с участием юных артистов в осетинских нарядах. К избирателям вышел старейшина с тремя пирогами, который пожелал процветания республике и стране.

Там же подвели итоги конкурса "Широка страна моя родная", который был объявлен в мае. Все участники создавали поделки, которые ассоциируются с пунктами поправок в конституцию. В понедельник здесь наградили лучших авторов.

Почти во всех районах Ингушетии на избирательные участки заезжают свадебные кортежи - невесты в сопровождении новых родственников голосуют по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Так, в Сунже свой гражданский долг в день свадьбы исполнила невеста сына Героя России Абубакара Костоева, который в 2014 году получил звание за проявленный героизм при обезвреживании террориста-смертника. Всем молодоженам на участках дарят подарки. Также для гостей творческими коллективами местных учреждений культуры проводится концертная программа, которая обязательно завершается ингушским ловзаром (национальные коллективные танцы).

На острове, на коньячном заводе и военном госпитале



Завершилось голосование в одном из отдаленных населенных пунктов Дагестана - на острове Чечень Кировского района Махачкалы. Остров Чечень и расположенный на нем одноименный рыбацкий поселок находятся на берегу Аграханского залива в ста километрах к северу от дагестанской столицы. Транспортное сообщение между островом и "большой землей" затруднено, и в настоящее время сюда можно добраться на лодке из сел, расположенных на противоположном берегу залива - Крайновка и Старо-Теречное. Зачастую погодные условия препятствуют доступу к острову. Ввиду этого представители избиркома заблаговременно доставили сюда все необходимое для проведения голосования: средства индивидуальной защиты, антисептики, бюллетени, информационные материалы и другую документацию. Численность населения острова - чуть более 200 человек, голосование - большое событие для местных жителей, но явка здесь бывает всегда высокой.

Участки также организованы на ряде предприятий, чтобы работники могли проголосовать по поправкам в основной закон без отрыва от производства. Так, участок в понедельник работает на территории Кизлярского коньячного завода. "Мы благодарны территориальной избирательной комиссии, которая предоставила нам возможность голосовать на заводе. Это не только удобно в период пандемии, но и для нас необходимо, чтобы не прерывать рабочий процесс", - сказал помощник гендиректора предприятия Зубаир Омаров.
Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"