| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Верховный Суд республики рассмотрел апелляционное представление помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики на приговор Шалинского городского суда, которым Аслан Усманов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере), и ему с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В суде установлено, что Усманов летом 2016 г. незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана» массой более 100 г. Указанное наркотическое средство при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции обнаружено у него и изъято.
В апелляционном представлении прокурор, не оспаривая виновность осужденного, указывал об изменении судебного решения в связи с необоснованным признанием Усманова виновным в приобретении наркотических средств.
Согласившись с доводами апелляционного представления, Верховный суд приговор изменил, исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», снизил Усманову назначенное наказание до 2 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
![]() |
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%
ЧЕЧНЯ. Студенты ЧечГУ погрузились в историю героической обороны Грозного
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств