ДАЙДЖЕСТ: |
Каждый день Страстной недели посвящен определенному событию. В среду утром в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и читается молитва Ефрема Сирина.
Великий Четверг — день Тайной Вечери, установления Таинства Причащения (или Евхаристии, от греческого слова, означающего «благодарность») и предательства Иуды. В Великий Четверг, называемым в народе «Чистым четвергом» все православные христиане стремятся причаститься Святых Христовых Таин. В этот день вспоминают иссушение бесплодной смоковницы.
У православных христиан началась Страстная неделя — это последняя неделя Великого поста, который начинается за вербной неделей и предшествует Пасхе. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Они старались быть добрыми и снисходительными к людям, больше творить дела милосердия, считая неприличным произносить осуждение, прекращали в эти дни все тяжбы, суды, споры, наказания и даже освобождали на это время от цепей узников в темницах, виновных не в уголовных преступлениях. На Литургии в кафедральных соборах при архиерейском служении совершается умилительный обряд омовения ног, который воскрешает в памяти безмерное смирение Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам пред Тайной вечерей. В Великую Пятницу совершилось распятие Христа. Был восстановлен только в 2009 году Патриархом Кириллом. В этот день ни в коем случае не стирают. В первые три дня Страстной седмицы устав предлагает прочитывать все Псалтирь, кроме 17-й кафизмы, которая читается на утрене Великой Субботы.
В четверг верующие начнут печь куличи, красить яйца. В эти дни соблюдается особенно строгий пост. Богослужения Страстной седмицы особо величественны и торжественны, песнопения особенно красивы и умилительны, службы Страстной не только самые печальные, но и самые красивые службы всего церковного года. День великой скорби. В середине дня (обычно — около двух часов пополудни) совершается вечерня с Выносом Плащаницы. В Великую субботу вспоминают погребение Христа, сошествие Его в ад для возвещения победы над злом и освобождения душ верующих.
В Великую субботу разрешена горячая пища и вино, но только после вечерней службы.
Вынос Плащаницы в Великую Пятницу Страстной Седмицы. Священники переоблачаются из фиолетовых постных в белые праздничные одеяния. После Великой Субботы начинается Пасха, праздник Воскресения Христова.
![]() |
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова