ДАЙДЖЕСТ: |
За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица, последняя и самая строгая неделя поста перед Пасхой. На Ближнем Востоке праздник за неделю до Пасхи поэтому называют Пальмовым воскресеньем, но в России принято называть Вербным воскресеньем.
Православная церковь отмечает один из двенадцати главных церковных праздников — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Согласно евангельским преданиям, в этот день Христос, уже ставший известным после воскрешения Лазаря, пришел в Иерусалим. Так как у нас пальмы не растут, их заменили на вербу, которую и освящают в храмах в этот день.
В Великий вторник — праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, Божественная литургия также пройдет в Благовещенском кафедральном соборе. Ветви, окропленные святой водой, будут храниться целый год, до следующего праздника. В русской традиции это аналог пальмовых ветвей.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия стала кузницей проводников смыслов для всей России
ЧЕЧНЯ. Судебный удар по кошельку: как 100 млн вернули в бюджет за полгода
ЧЕЧНЯ. Чеченские призывные пункты на 100% готовы к новому набору
СЕВАСТОПОЛЬ. Жители Севастополя тратят на ЖКУ 7,4% дохода, а крымчане — 10,7%
ЧЕЧНЯ. Герои в учительских: в Грозном чествовали тех, кто воспитывает будущее Чечни
ДАГЕСТАН. 60 дагестанским школьникам с 2021 года выплатили премии за отлично сданные экзамены
ЧЕЧНЯ. От сердца к дому: как в Чечне строят будущее для целого села
ЧЕЧНЯ. 8,8 км в будущее: как новая дорога дорога ведёт к озеру Кезеной-Ам
ЧЕЧНЯ. 300 мест для искусства: новый Дом культуры покорил сердца жителей Наурской
ЧЕЧНЯ. 72 метра в будущее: в Грозном почти достроили новый мост мечты