| ДАЙДЖЕСТ: |

Предстоятель отметил, что событие Входа Господня в Иерусалим позволяет понять то, чем Церковь Божия должна быть, продолжая служение самого Господа и Спасителя. Народ встречал их торжественными криками и пальмовыми ветвями. К нему приступили слепые и хромые, и он исцелил их. Пасха в этом году празднуется 12 апреля. Во всех храмах страны освящают вербы — символ праздника, передает корреспондент агентства ЕАН. После освящения веточки советуют поставить в сухой сосуд и хранить до следующей Пасхи.
Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье. Этот день символизирует вступление Иисуса на путь крестных страданий.
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Вербное воскресенье в храме во имя св. Георгия Победоносца. Именно после этого первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса. Православные и греко-католические христиане празднуют Пасху на неделю позже. Иудеи к тому времени уже знали о Воскрешении Лазаря и других чудесных деяниях Иисуса и поэтому видели в нем Мессию — освободителя от римского ига и заступника.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений