| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. В этом году православные христиане встречают Пасху, Светлое Христово Воскресение, 2 мая. По традиции в ночь с 1 на 2 мая в храмах прошли торжественные службы. Богослужение состоялось в 23 городских православных храмах.
В воскресенье начинается разговление после Великого поста (с 15 марта по 1 мая в этом году), и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха. Пасха - семейный праздник, ее встречают в кругу родных и близких. На Пасху по традиции устраивают народные забавы и гулянья. Излюбленные забавы детей и взрослых – катание яиц с горки и битье крашеных яиц. Чтобы все люди в этот день могли насладиться праздником, существует традиция раздавать больным и неимущим деньги, яйца и пасхи. В отличие от других православных праздников Пасха отмечается не один, а целых семь дней.
Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья (9 мая в 2021 году). Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе». Окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминым воскресеньем, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.
![]() |
КБР. 5 тысяч волонтёров и 15 тонн мусора: «Чистая гора» побила рекорд в Приэльбрусье
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина с Днем Китая
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир на Южном Кавказе открыл новые экономические возможности – Микаил Джаббаров
КРЫМ. Черные риелторы в Крыму отобрали квартиры у одиноких пенсионеров: 85 млн арестовано
АЗЕРБАЙДЖАН. Транскаспийский участок показывает наибольшую динамику роста в Среднем коридоре – ВБ
АЗЕРБАЙДЖАН. Жители Загаталы ощутили довольно сильное землетрясение
СТАВРОПОЛЬЕ. Хлеб на Ставрополье не подорожает: зерно не влияет на цену булки