| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. В этом году православные христиане встречают Пасху, Светлое Христово Воскресение, 2 мая. По традиции в ночь с 1 на 2 мая в храмах прошли торжественные службы. Богослужение состоялось в 23 городских православных храмах.
В воскресенье начинается разговление после Великого поста (с 15 марта по 1 мая в этом году), и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха. Пасха - семейный праздник, ее встречают в кругу родных и близких. На Пасху по традиции устраивают народные забавы и гулянья. Излюбленные забавы детей и взрослых – катание яиц с горки и битье крашеных яиц. Чтобы все люди в этот день могли насладиться праздником, существует традиция раздавать больным и неимущим деньги, яйца и пасхи. В отличие от других православных праздников Пасха отмечается не один, а целых семь дней.
Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья (9 мая в 2021 году). Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе». Окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминым воскресеньем, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области заметили спад тренда на курение сигарет
Мозг ОЧИЩАЕТСЯ только НОЧЬЮ! Как накопление "мусора" в мозге вызывает Альцгеймер?
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество стран ОТГ
Цифровой мир подстраивается под вас: как ИИ-помощники от Сбера предугадывают ваши желания
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан встретились в финале чемпионата мира по шахматам