| ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках II-го этапа пресс - эстафеты "Дойти до каждого", в кумыкском национальном центре с. Брагуны Гудермесского р-на прошло итоговое мероприятие по результатам работы пресс-десанта СМИ ЧР в марте текущего года.
Напомним, проект "Пресс - эстафеты "Дойти до каждого", запущен по поручению главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова в прошлом году, и в этом году он проходит под девизом "Чеченская Республика - Дом дружбы".
Согласно плану работы эстафеты, весь март пресс-десант Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республикики освещал жизнь кумыков, проживающих в Чечне.
По статистике, на сегодняшний день в Чечне проживают 13 тыс. 343 кумыка. "Чеченские кумыки" в местах компактного проживания имеют два культурных центра - в с. Брагуны (Гудермесский р-он) и в с. Виноградное (Грозненский р-н) . Основная цель центров - сохранение и развитие языка, традиций и культуры кумыков.
В центрах функционируют театральные и хоровые студии, различные кружки и фольклорные группы, которые участвуют во всех значимых региональных мероприятиях, направленных на развитие культуры, традиций и обычаев народов ЧР.
С началом апреля текущего года в республике начался следующий этап эстафеты, в ходе которого СМИ Чеченской Республики активно освещают жизнедеятельность казачьих центров и казаков Чеченской Республики.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установила новый рекорд по въездному туризму
АРМЕНИЯ. Меморандум о сотрудничестве хотят подписать министерства финансов Армении и Индии
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги