ЧЕЧНЯ. Сентинский храм. 1900-1915 г.Один из самых древнейших христианских храмов в России. Был построен в начале X века.
Аланское государство приняло православие раньше, чем Русь, т. к современная Военно-Сухумская дорога является одной из ответвлений великого Шелкового пути. Через перевалы Кавказского хребта прибывали сюда с торговцами и византийские миссионеры, которые несли слово Божье из великой столицы-Константинополь. Так Алания попала под влияние византийской епархии.
В конце XIX века у подножия горы, на котором расположен древний храм возникла женская обитель. Храм был освящен во имя Преображения Господня 22 октября 1896 г.
С началом революции монастырь прекратил свое существование, на его территории разместился детский дом-интернат, а в 90-е прекратил существование и он. Сейчас постройки заброшены.
checheninfo.ru