| ДАЙДЖЕСТ: |
В Египте обнаружили потерянный храмНедавно в Полтавской области во время строительства шоссе Днепр-Решетиловка сотрудники Службы автомобильных дорог наткнулись на два кургана скифского периода, после чего археологи обнаружили на месте захоронений останки древних людей.
Похожее недавно произошло в Египте: во время сооружения канализации в городе Тама строители обнаружили древний храм, которому около 2,2 тыс. лет. Строительные работы прекратили, и на место прибыли археологи, которые откопали несколько стен древнего храма.
Главной достопримечательностью находки являются фрагменты текста с упоминанием фараона Птолемей IV Филопатора, который правил в Египте в период с 221 по 204 гг. до н.э. Кроме этого, на стенах найденного храма были изображения животных и птиц, что является одними из символов имени фараона Птолемея IV.
Этот правитель прославился из-за своих неуспешных решений, и именно этого фараона историки обвиняют в ослаблении Египта. Птолемея IV называют любителем искусства, который мало интересовался делами государства и заботился только о своих запросах.
Предполагается, что фактическим правителем Египта во время Птолемея IV был александрийский священник Сосибий, который якобы и сподвиг фараона убить нескольких членов своей семьи, чтобы им не достался трон, а Птолемей IV мог спокойно проводить жизнь в праздности.
Династия Птолемеев — это династия так называемых македонских греков, которые правили Египтом в период с 305 по 30 гг. до н.э. Последней из Птолемеев была известная царица Клеопатра, после правления которой Египет был покорен Римом.
![]() |
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Оверчук: Азербайджан готов пропускать российские товары в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия заняла первое место по посещению Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Руководители спецслужб Азербайджана и Грузии встретились в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД России рассказал о вылете Евгения Белоусова из Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве рассказали о прогрессе Баку по коридору "Север-Юг"