| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД.
Исследователи давно заметили, что окружение влияет на самочувствие человека и продолжительность его жизни. Позитивные друзья помогают нам прожить и 90, и 100 лет. Также дольше живут семейные люди, а не одиночки. Близкие люди помогают нам в трудные минуты, что существенно снижает уровень стресса. А в некоторых случаях от родных напрямую зависит и наша жизнь.
Во многих странах очень важна традиция сиесты. И не зря: послеобеденный сон защищает от болезней сердца и помогает снизить уровень стресса. Среди людей, которые регулярно спят днем, проблемы с сердечно-сосудистой системой встречаются на 40% реже, чем у бодрствующих ровесников.
Ученые советуют обратить внимание на японцев, проживающих в городе Окинава. Среди них очень много людей, которые перешагнули 90-летний рубеж. Исследователи полагают, что продолжительность жизнь может быть связана с диетой. Например, жители Окинавы едят очень много зеленых и желтых овощей. Также они стараются съедать не более 80% от содержимого тарелки, чтобы не было дискомфорта от переедания.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности