ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД.
Исследователи давно заметили, что окружение влияет на самочувствие человека и продолжительность его жизни. Позитивные друзья помогают нам прожить и 90, и 100 лет. Также дольше живут семейные люди, а не одиночки. Близкие люди помогают нам в трудные минуты, что существенно снижает уровень стресса. А в некоторых случаях от родных напрямую зависит и наша жизнь.
Во многих странах очень важна традиция сиесты. И не зря: послеобеденный сон защищает от болезней сердца и помогает снизить уровень стресса. Среди людей, которые регулярно спят днем, проблемы с сердечно-сосудистой системой встречаются на 40% реже, чем у бодрствующих ровесников.
Ученые советуют обратить внимание на японцев, проживающих в городе Окинава. Среди них очень много людей, которые перешагнули 90-летний рубеж. Исследователи полагают, что продолжительность жизнь может быть связана с диетой. Например, жители Окинавы едят очень много зеленых и желтых овощей. Также они стараются съедать не более 80% от содержимого тарелки, чтобы не было дискомфорта от переедания.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году
АБХАЗИЯ. Новый Афон – жемчужина Абхазии: достопримечательности, жилье и цены 2025 года
Bloomberg: Трамп может заявить о введении санкций против России
На международном турнире лучшей лиги России бойцы выразили поддержку Самвелу Карапетяну
ЧЕЧНЯ. Тайна горных потоков: Нохч-Келойский водопад — природное чудо Чечни
Мирный шанс упущен: Зеленский отказался от встречи с Россией в Турции