ДАЙДЖЕСТ: |
Главной темой мероприятия стало обсуждение мер, необходимых для развития среднего и малого бизнеса, передает checheninfo.ru. «Он представлен, прежде всего, индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями, его вклад в ВВП страны не превышает 21%», — сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на Госсовете, посвященном развитию малого и среднего предпринимательства.
Резолюция форума малого и среднего бизнеса 2014 года стала программой для Законодательного Собрания. Без неё, ни финансовые вложения со стороны государства, ни спецдоговора и льготы, предпринимательству не помогут. Нужно, прежде всего, сокращать административные барьеры. Губернатор Челябинской области подчеркнул, что на Южном Урале уже более года действуют новые подходы к предпринимателям (не ввели налог на имущество, облегчена патентная система налогообложения, введены «налоговые каникулы» для предприятий с первой регистрацией), а для их защиты активизированы различные организации.
Всего в 2015 году из федерального бюджета регионам выделено более 16 миллиардов рублей на программы поддержки, из них свыше 400 миллионов рублей — Челябинской области. Так, в июле 2014 года Дубровский поручил министерству экономического развития разработать единый регламент для упрощения взаимодействия муниципальных служащих и предпринимателей, а также проработать механизмы контроля за чиновниками, так или иначе соприкасающимися с такими регламентами. Мы многое сделали. Так, например, был принят закон по снижению стоимости патентов на некоторые виды услуг. «Это сфера, где люди в полной мере могут развить и приложить свои компетенции — в самых разных отраслях», — считает Дубровский.
На повестке заседания стоял вопрос о развитии малого и среднего бизнеса на территории России. В этой сфере занята треть трудоспособного населения Челябинской области, сегодня в нашем регионе зарегистрировано двести тысяч таких предприятий.
![]() |
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом
ЧЕЧНЯ.Чеченские борцы завоевали медали на первенстве Северных стран в Осло
ЧЕЧНЯ. Турецкие звёзды «Эртугрула» и «Основания: Осман» примерили чеченскую моду в доме FIRDAWS