| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Росалкогольрегулирование опубликовало отчет о потреблении спиртных напитков в РФ за 2019 год.
Наименьший уровень потребления специалисты выявили в Чеченской Республике – 0,08 литра этанола на душу населения. Аналогичная тенденция наблюдается в соседних регионах – Ингушетии (0,14), Северной Осетии (0,54), Дагестане (0,73) и Кабардино-Балкарии (0,88).
Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, в России все же снижается потребление этанола. За последние годы этот показатель упал, будучи ранее на отметке 17-18 литров.
По мнению депутата, в борьбе с распитием спиртного надо пользоваться не только прямыми запретами, но и повышать информированность о вреде алкоголя. Кроме того, необходимо реализовывать программы по снижению бедности и повышению качества жизни.
16 сентября член Общественной палаты РФ и руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники. По мнению специалиста, можно попробовать реализовывать эту продукцию только четыре часа в день.
Напомним, что в последние годы Чеченская Республика занимает первое место в рейтинге самых трезвых регионов России.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность