| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Проект реконструкции и строительства аэропорта Северный в городе Грозном включен в перечень крупных проектов с госучастием, находящихся на особом контроле. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства РФ.
Согласно документу, данный проект включен в перечень крупных проектов с госучастием, финансируемых за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) и в рамках федеральных целевых программ.
"Зафиксированные в списке проекты подлежат мониторингу со стороны государства. Усиленный надзор необходим, чтобы исключить коррупционные нарушения при расходовании бюджетных средств и средств ФНБ", - поясняется на сайте правительства.
Проект по реконструкции аэропорта в Грозном включен в госпрограмму РФ "Развитие транспортной системы" с общим объемом финансирования 14,15 млрд рублей, а также в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Согласно последнему, из федерального бюджета на проект предполагается выделить около 4,6 млрд рублей.
В 2019 году пассажиропоток грозненского аэропорта составил около 500 тыс. человек. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.
![]() |
Первый день Рамадана в Музее Востока: мусульманская каллиграфия в стиле digital art
На директора завода в КБР завели дело из-за неуплаты 500 млн рублей налогов
Спасатели завершили поисковые работы в Архызе после схода лавины
АРМЕНИЯ. Страны Балтии открывают регион для туристов из Армении
АРМЕНИЯ. Армения приняла решение о строительстве резервного кризисного центра своей АЭС
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники удивили чиновников своим талантом
ЧЕЧНЯ. Мужчины Чечни выбирают саморазвитие: бизнес и психология в топе