Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «ВЕДУЧИ» НАРАСТИЛ ТУРПОТОК


Просмотров: 606Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «ВЕДУЧИ» НАРАСТИЛ ТУРПОТОК
ЧЕЧНЯ.

Туристический поток на курорты Северного Кавказа «Архыз» и «Ведучи» в сентябре увеличился более чем на 70%. Об этом во вторник сообщается на сайте Минэкономразвития РФ. Между тем, власти ЧР объявили о старте второго этапа развития курорта «Ведучи» в 2021 году с акцентом на развитие туристической инфраструктуры. Как известно, с октября планами развития СКФО займутся федеральные ведомства.


«Управляющая компания «Курорты Северного Кавказа» подвела итоги посещаемости курортов в первый месяц осени. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток на «Архыз» в Карачаево-Черкесии вырос на 72%, на «Ведучи» в Чеченской Республике — на 73%, на «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии — на 12%», — говорится в сообщении.

Минэкономиразвития России разработало комплексные планы развития для каждого из курортов под управлением КСК, в которых — не только создание инфраструктуры, но и работа со стратегическими партнерами и резидентами, в результате которой курорты должны стать круглогодичными, — рассказал первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, курирующий развитие СКФО.


А власти Чечни объявили о старте второго этапа развития курорта «Ведучи» в 2021 году. В его рамках планируются масштабные работы по созданию туристической инфраструктуры. Об этом сообщил ТАСС премьер-министр Чечни Муслим Хучиев. По его словам, одним из важнейших пунктов плана станет расширение зоны горнолыжного катания, будут построены две подвесные канатные дороги и три горнолыжные трассы с системой искусственного оснежения.


Планируется также включить в состав курорта «Ведучи» территорию туркомплекса «Кезеной-Ам», что позволит расширить зону горнолыжного катания». Премьер выразил уверенность в том, что уже в ближайшие годы Чеченская Республика станет одним из туристических центров России, а «Ведучи» приобретет статус излюбленного места отдыха у жителей нашей страны и гостей из зарубежья.


Это заявление премьера взаимосвязано с поручением заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который курирует Северный Кавказ и побывал с рабочей поездкой в регионе в августе этого года. Развитие туризма в Чечне получит приоритетное развитие. Созданием курортов и привлечением инвесторов в регион, в том числе иностранных, должны заняться федеральные ведомства. С этой целью до 30 октября разработают «дорожную карту».


Согласно информации, создание «дорожной карты» по развитию туризма на территории Чечни с учетом возможности привлечения туристов и инвесторов из стран Ближнего Востока предстоит Ростуризму, Минэкономразвития, Минприроды и МИД России.


Кроме того, продолжится работа по переформатированию проекта курорта «Ведучи» в Чечне. По поручению Трутнева Минэкомразвития и Минфину — именно эти два ведомства   должны предоставить план развития курорта и принять меры к оптимизации финансирования второго этапа, который должен начаться в 2021 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"