| ДАЙДЖЕСТ: |

«Хочу начать нашу встречу со слов благодарности российским друзьям, министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу, от имени руководства Абхазии за оперативность, которая была проявлена при рассмотрении просьбы абхазской стороны об оказании помощи республике в борьбе с короновирусной инфекцией. Наш Президент Аслан Георгиевич, благодарит и Вас, и весь личный состав госпиталя за сотрудничество», - сказал премьер-министр.
По словам Анкваба, участие российского военного мобильного многопрофильного госпиталя в преодолении возникшей эпидемиологической ситуации является существенной поддержкой, и задача абхазского правительства заключается в максимальном содействии прибывшим специалистам.
Координатором взаимодействия с военным госпиталем от правительства определен вице-премьер Абхазии Сергей Пустовалов. В тесном контакте с министерством здравоохранения страны будут сниматься все возникающие вопросы.
В беседе с премьер-министром начальник госпиталя Абдулмеджид Магомедов поблагодарил за оперативное решение организационных вопросов при развертывании госпиталя.
«Мы в круглосуточном контакте с Минздравом, министерством обороны Абхазии, и все вопросы решаем в рабочем порядке, без промедления. Уже осуществляем прием больных и лечение. Организовано питание. По первым отзывам пациентов, они довольны», - сказал Магомедов.
По словам начальника военного госпиталя, российские военные медики готовы снять с местной лаборатории нагрузку по проведению ПЦР-диагностики. В госпитале используются новейшие системы исследований, результаты их определяются значительно быстрее, почти за 40 минут. Нагрузка будет снята и с Гудаутского стационарного госпиталя.
Начальник ММГ Минобороны России выразил готовность его специалистов оказывать консультативную помощь абхазским коллегам, обмениваться опытом.
![]() |
В США рассказали о переговорах с делегацией России во Флориде
Российское производство Wink: конец эпохи китайских приставoк
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир с Арменией заключен навсегда – Ильхам Алиев
«Размывание» человечности: как ИИ и чат-боты имитируют эмпатию и создают «суррогат отношений»?
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Социальные роботы могут заменить сиделок в домах престарелых
ВОЛГОГРАД. Владимирская область ищет способы закрыть кадровую брешь в образовании
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян подтвердил намерение Армении реализовать TRIPP
ЧЕЧНЯ. Грозный развивает сетевое обучение старшеклассников по профильным предметам