| ДАЙДЖЕСТ: |
По словам Лафазаниса, Греция и Россия могут сыграть важную роль в установлении стабильности и безопасности в Европе, в Европы «без стен времен холодной войны», без противоречий прошлого, в Европе, в которой Россия будет занимать место, которого она заслуживает. «Эти санкции должны быть остановлены», — сказал он.
Министр уточнил, что строительством газопровода займутся компании России, Греции и Европы, также возможно участие греческого правительства.
Панайотис Лафазанис, греческий министр энергетики, заявил, что в ближайшее время Москва и Афины подпишут меморандум, подразумевающий сотрудничество в сфере строительства газопровода.
По мнению главы фракции ЕНП в Европарламенте, соратника Меркель Манфреда Вебера, Греция серьезно рискует, когда заигрывает с Россией. Эти меры не достигли своей цели, указал Лафазанис.
По его словам, Украина должна быть мостом сотрудничества между Россией и ЕС, а не очагом напряженности. «В этом нуждается сегодня Европа, этому должны помочь все страны и все народы», — сказал Лафазанис, который возглавляет левое крыло в правящей партии СИРИЗА. Сам газопровод имеет огромное энергетическое значения для всей Европы — сказал министр, который вместе с греческим премьером на днях посетил Москву. Газета ссылается на документ, подготовленный министерством финансов Финляндии и датируемый 27 марта. В противном случае Греция не сможет расплатиться по долговым обязательствам.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Комиссия по делам несовершеннолетних в Калмыкии определила новые меры профилактики
Заявление о стратегическом партнерстве намерены подписать Тбилиси и Астана
ЧЕЧНЯ. Спикер чеченского парламента Ш. Жамалдаев получил высокие награды в Югре за патриотизм
ЧЕЧНЯ. Боец ОМОН «АХМАТ» стал чемпионом России по кикбоксингу и получил звание мастера спорта
Встреча Группы Исламского банка развития может пройти в Казахстане
Аэропорт Жуковский снова закрыт: рейсы остановлены вторично за утро
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%