| ДАЙДЖЕСТ: |
В таком составе они еще не собирались. Семинар-совещание с участием председателей избирательных комиссий Южного, Северокавказского и Крымского округов в Чечне проходит впервые. На протяжении дня участники совещания рассказывают о подготовке к предстоящим этой осенью выборам.
Владимир Чуров отметил особую роль территориальных избирательных комиссий, поскольку они являются важнейшим звеном в избирательной системе. Участки для голосования оборудованы новыми техническими средствами, поэтому предстоит провести обучающие курсы для сотрудников избиркомов.
Совмещать должности председателя территориальной избирательной комиссии и руководящей должности в администрации того же района - теперь нельзя. Таким образом, фактор участия местных властей в итогах голосования полностью исключается. Обсудили на встрече и вопрос так называемой «чеченизации». Чуров уверен, подобный термин придумали враги России, которым не нравится, что жители республики показывают твердую гражданскую позицию на всех выборах.
Не обошлось и без самой обсуждаемой новости последних дней. Присвоение Грозному статуса города воинской славы стало признанием заслуг чеченского народа в период великой отечественной войны, уверен председатель регионального парламента Дукуваха Абдурахманов. Важную роль в восстановлении исторической справедливости сыграл первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров и нынешний глава республики Рамзан Кадыров. Минутой молчания участники форума почтили память всех, кто погиб в период подготовки и проведения референдума 2003-года в Чечне.
Делится проводимой работой по подготовки к выборам в органы местного самоуправления председатели избирательных комиссий соседних регионов будут в течение двух дней. Ровно столько будет проходить семинар-совещание, который возобновит свою работу уже завтра.
![]() |
АБХАЗИЯ. Гастрономический и сельский туризм важны для Абхазии – Кварчия
РОСТОВ. Названы маршруты в Ростове-на-Дону, где можно расплатиться «Тройкой»
АБХАЗИЯ. Россия обдумывает восстановление железнодорожного сообщения с Грузией через Абхазию
ЧЕЧНЯ. Чеченские бизнесмены покоряют рынки Саудовской Аравии
ЧЕЧНЯ. Вечером в ТРЦ «Грозный молл» зазвучала поэзия родного края
ЧЕЧНЯ. Книга, покорившая Москву: дар королю из сердца Кавказа.
РОСТОВ. Жителей Ростовской области предупредили об угрозе заражения вирусом стратус
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни борются за каждую жизнь: редкие болезни больше не приговор