| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Потребность в отдельном законе о самозанятых очевидна — сейчас эта категория работников описана только в налоговом законодательстве, а их статус, права и возможности не закреплены никак. Поэтому механизм все чаще используют работодатели в отношении наемных сотрудников, чтобы платить меньше налогов, отметил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе обсуждения мер по развитию социально-трудового законодательства, которое партия провела во вторник, 24 ноября.
Председатель партии отметил, что такая практика стала особенно популярна в связи с переводами сотрудников на «удаленку». Для защиты прав работников и самозанятых нужен отдельный закон.
«Есть идея разработать отдельный федеральный законопроект о самозанятых — с перечислением прав, возможностей, гарантий, которые существуют для этой категории. В нем нужно четко разграничить в нем самозанятых и наемных работников, в том числе дистанционных, чтобы не было подобных злоупотреблений. Предлагаю проработать эту идею со всеми участниками трудового партнерства», — отметил Дмитрий Медведев.
![]() |
АРМЕНИЯ. Планы о повышении пенсионного возраста опровергли в Армении
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян примет участие в Совете глав МИД стран ЕС
Обвинения России в недостаточной поддержке Ирана по СВПД безосновательны – МИД РФ
Казахстан готов увеличить прокачку нефти по БТД на 46% в 2026 году
АРМЕНИЯ. В Армению прибудут новые партии зерновых через Грузию и Азербайджан