ДАЙДЖЕСТ: |
Жители китайского города Урумчи обнаружили таинственный провал на склоне холма, из которого времена вырывается пламя.
Так они прозвали небольшое отверстие в горе, из которого выбиваются искры пламя. температура внутри дыры достигает 800 градусов Цельсия, именно поэтому местные жители называют кратер «воротами в ад». Находиться возле нее невозможно физически: от «адских ворот» исходит невыносимый жар. Это обстоятельство не позволяет исследователям измерить глубину земной щели. Неудивительно: температура внутри составляет 792 градуса по Цельсию. Ученые, разумеется, придерживаются более прозаичных формулировок и говорят, что, по всей видимости, жар, идущий из земли, обязан своим появлением самовозгоранию залежей угля. Существуют документальные подтверждения того, что подобная аномалия уже наблюдалась в этом районе Китая в 70-х годах 20 столетия.
Появился он после того, как ученые, наткнувшись на скопление природного газа, решили его поджечь, чтобы тот не навредил людям и животным.
Чтобы обезопасить местное население, бывшее месторождение нужно огородить и запечатать все оставшиеся дыры, считает Цао Джиан Веня, специализирующийся по угольной промышленности.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении