ДАЙДЖЕСТ: |
На северо-востоке Китая ученые обнаружили метеоритный кратер диаметром 1850 метров и глубиной 150 метров в уезде Илань провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщает Синьхуа в среду, 25 декабря, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Отмечается, что исследование было проведено Гуанчжоуским институтом геохимии при Академии наук Китая.
«Расположенныйв юго-западной части Малого Хингана, чашеобразный ударный кратер в целом хорошо сохранился, только одна треть его краев размыта. На большей части поверхности кратера растет белая береза», – говорится в сообщении.
Результаты исследования показывают, что кратер Илань появился на гранитном основании мелового периода, но точная дата его образования требует дальнейшего изучения. Между тем озерные отложения на дне кратера указывают на то, что когда-то на этом месте было озеро, которое исчезло около 10 тыс. лет назад.
![]() |
КРЫМ. Крымский мост закрыт для машин: что происходит и как себя вести
ЧЕЧНЯ. Чеченские льготники получают лечение на кавказских курортах
ГРУЗИЯ. Советник Азиатского банка развития впечатлена экономикой Грузии
ЧЕЧНЯ. Грозный строит новый район имени Путина: как прошло обновление
ГРУЗИЯ. Олисов назначен главой секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии
ГРУЗИЯ. Председатели парламентов Грузии и Армении обсудили Южный Кавказ