ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. Здесь уютно и совсем по-домашнему тепло – люди собираются, чтобы пообщаться и провести свободное время. Пойти в обычное кафе этим посетителям сложно, для людей с ограниченными возможностями здоровья наш обычный окружающий мир – словно полоса препятствий. Это мы живем, не задумываясь, что можем легко передвигаться, слышать, видеть и говорить. Но для многих особенных людей эти простые, казалось бы, вещи недоступны.
Но в этом антикафе только доступная среда: помещение находится в цокольном этаже, и для удобства инвалидов здесь оборудовали даже специальный лифт. А еще открытый вайфай, настольные игры, большой телевизор с караоке и возможностью онлайн-трансляции – для инклюзивных посетителей все это бесплатно. Здесь проходят праздники, чаепития, общение, отдых.
– В нашем городе не было такого креативного пространства именно для людей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Елена Строева, руководитель реабилитационного центра «Теплый дом». – Но для них важно это общение, потому что очень много времени они сидят дома, ведь не везде есть доступная среда.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Команда «Ведено» выиграла «Кубок Кавказа» по мини-футболу 8x8
Президент Азербайджана прибыл с государственным визитом в Казахстан
Полицейские России и Казахстана провели перекрестное задержание преступников
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию 22 км тепловых сетей
ЧЕЧНЯ. В Грозном пройдёт региональный этап фестиваля «Кино на службе Отечеству»
ЧЕЧНЯ. Министр здравоохранения ЧР проверил работу Республиканской станции переливания крови
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии откроется современный физкультурно-оздоровительный комплекс