ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым и уполномоченным по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзатом Хирахматовым подписано новое соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Благодаря принятым руководством региона мерам улучшилось социально-экономическое положение семей с детьми, повысилась доступность образования, оказания медицинской помощи, отдыха и оздоровления, прежде всего, для социально уязвимых категорий несовершеннолетних. Вместе с тем отдельные проблемы, связанные с положением детей, остаются нерешенными и требуют слаженных действий всех участников, вовлеченных в обеспечение их прав.
В рамках соглашения, в частности, предполагается организовать обмен информацией о выявляемых нарушениях в этой области, планируется проведение совместных приемов граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Прокурор республики отметил, что объединение усилий надзорного ведомства и детского омбудсмена, безусловно, позволит улучшить состояние законности во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, оперативно реагировать на нарушения их прав.
В свою очередь Хамзат Хирахматов подчеркнул, что прокуратура республики принимает самое деятельное участие в восстановлении нарушенных прав детей. Поблагодарил Шарпудди Абдул-Кадырова за каждодневную работу, которая проводится прокурорами в данном направлении.
Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
![]() |
КРЫМ. Турпоток в Крым с начала года вырос более чем на 14 процентов
АБХАЗИЯ. Запуск морского сообщения между Россией и Абхазией разгрузит сухопутную границу
АБХАЗИЯ. Сухум обзавелся плавучим морским фонтаном с подсветкой
АБХАЗИЯ. Масштабная реконструкция дорог начнется в Абхазии при поддержке РФ
Зеленский отказался от предложений по прекращению войны поступивших из США
ЧЕЧНЯ. Огонь рядом: в республике обьявлена экстремальная угроза пожаров!
ЧЕЧНЯ. В селе Верхний Наур пропал 7-летний мальчик : идёт масштабный поиск
АБХАЗИЯ. Названы самые популярные страны для отдыха россиян в 2025 году