ДАЙДЖЕСТ: |
Ведь возобновление огня, каким бы, на первый взгляд, локальным оно не выглядело, свидетельствует, что украинская сторона не отвела тяжелую технику от линии фронта, как было записано в Минских соглашениях. По данным созданного по инициативе Киева Совместного центра координации и контроля, только с февраля по март было зафиксировано более двух тысяч нарушений режима прекращения огня, которые примерно в равных пропорциях допускали украинские силовики и ополченцы. А это значит, что участники берлинской встречи вернутся к первому пункту первому достигнутых в белорусской столице договоренностей, который предусматривал установление перемирия.
Тем не менее, на новой берлинской встрече Россия рассчитывает при поддержке европейских партнеров сдвинуть с мертвой точки реализацию других пунктов Минских соглашений. А таких вопросов, которые, по мнению Москвы, намеренно саботирует Киев, набралось немало.
"Если Петр Порошенко действительно хочет мирного урегулирования в Донбассе, он должен отстаивать свою правоту и именно так нейтрализовать тех, кто хочет ввергнуть страну в гражданскую войну", - считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Но пока в Киеве торжествует оппозиция, жестко-радикальная, требующая воспевать Степана Бандеру. Ее лидерам мешают достигнутые в Минске договоренности. "Порошенко пытается перещеголять этих радикалов на их же "поле", - объясняет очередные попытки сорвать минский процесс Лавров. - В этом случае можно "залезть на забор", с которого будет очень тяжело спуститься".
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный примет Всероссийский образовательный марафон «Знание.Первые»
ЧЕЧНЯ. Не просто урок, а разговор по душам: парламентарии Чечни пришли в школы за будущим страны
ЧЕЧНЯ. Владимир Машков удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики»
ЧЕЧНЯ. Чечня держит инфляцию под контролем: ниже России на 2,35%.
ЧЕЧНЯ. Строительный рывок в столице Чечни: отсчёт до открытия района Путина пошёл
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память