| ДАЙДЖЕСТ: |

Ведь возобновление огня, каким бы, на первый взгляд, локальным оно не выглядело, свидетельствует, что украинская сторона не отвела тяжелую технику от линии фронта, как было записано в Минских соглашениях. По данным созданного по инициативе Киева Совместного центра координации и контроля, только с февраля по март было зафиксировано более двух тысяч нарушений режима прекращения огня, которые примерно в равных пропорциях допускали украинские силовики и ополченцы. А это значит, что участники берлинской встречи вернутся к первому пункту первому достигнутых в белорусской столице договоренностей, который предусматривал установление перемирия.
Тем не менее, на новой берлинской встрече Россия рассчитывает при поддержке европейских партнеров сдвинуть с мертвой точки реализацию других пунктов Минских соглашений. А таких вопросов, которые, по мнению Москвы, намеренно саботирует Киев, набралось немало.
"Если Петр Порошенко действительно хочет мирного урегулирования в Донбассе, он должен отстаивать свою правоту и именно так нейтрализовать тех, кто хочет ввергнуть страну в гражданскую войну", - считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Но пока в Киеве торжествует оппозиция, жестко-радикальная, требующая воспевать Степана Бандеру. Ее лидерам мешают достигнутые в Минске договоренности. "Порошенко пытается перещеголять этих радикалов на их же "поле", - объясняет очередные попытки сорвать минский процесс Лавров. - В этом случае можно "залезть на забор", с которого будет очень тяжело спуститься".
![]() |
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана
Тренды стоматологии 2026: как изменился подход к уходу за зубами в России
Быстро взять займ в Казахстане — просто или опасно? Что скрывают условия микрокредитов
ВОЛГОГРАД. Хорошие деньги и соцпакет: в Волжском приглашают на службу в инженерные войска
КБР. В КБР горожанке выставили ошибочный счет за газ в 2,8 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ завершился курс ораторского мастерства от Учителя года России Алихана Динаева
АСТРАХАНЬ. Фермеры в Астраханской области приступили к сбору первого урожая имбиря