| ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, несчастный случай произошел 14 марта 2013 года в аквапарке «Питерлэнд». После извлечения из воды он незамедлительно был госпитализирован, находился в состоянии комы.
- Суд назначил Никитину наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а Плохову — в виде трех лет лишения свободы условно, оба оштрафованы на 50 тысяч рублей, — рассказали в СКР по Петербургу. Ребенка чудом спасли. Все претензии родителей были направлены исключительно к администрации аквапарка, но через какое-то время спасатели, проходившие по делу свидетелями, стали подсудимыми. Родители ненадолго отвлеклись на старшего брата, а Ласим оказался в волновом бассейне, где чуть не утонул. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело, потерпевшим признали отца захлебнувшегося мальчика. В понедельник, 13 апреля, Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынесет свое решение в отношении Николая Плохова и Евгения Никитина, — спасателей, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Семья пострадавшего мальчика требовала с аквапарка 12 млн рублей: 5 млн в качестве морального вреда, 7 млн компенсации за транспортировку и лечение ребенка в немецком центре нейрохирургии. Для дополнительной защиты маленьких посетителей обещали сделать дополнительное заграждение вокруг детской зоны, а на дорожках постелить специальное «антискользящее» покрытие.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении