ДАЙДЖЕСТ: |
КРЫМ. Готовясь к праздникам, не забывайте носить маску в общественных местах. Фото Александра КАДНИКОВА. Каждый день коронавирус уносит десятки жизней. Крымчане уже давно не верят статистике, считая, что официальные цифры не соответствуют реальному положению дел. Куда более правдивыми кажутся данные Росстата: с января по ноябрь 2020 года в России умерло на 13,9% больше людей, чем за 11 месяцев 2019-го. При этом более половины прироста смертей пришлось на октябрь и ноябрь. За декабрь статистику ещё не посчитали, но в ноябре зарегистрировано на 55,6% больше умерших, чем за аналогичный период прошлого года.
Ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки новогодние праздники - это, конечно, повод отдохнуть, но не причина для легкомысленного поведения. Главный инфекционист республики призвала крымчан и гостей региона не забывать о мерах безопасности во время долгожданных каникул.
«Напоминаю, в любых местах массового скопления людей необходимо использовать защитную маску и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, - уточнила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РК Татьяна Одинец. - Также рекомендую не собираться за праздничным столом компаниями, которые состоят более чем из пяти человек. В случаях, когда посещения мест скопления людей не удаётся избежать, орошайте слизистую оболочку носоглотки солевыми растворами. Процедура проводится до и после нахождения вне дома. В то же время не рекомендуется самостоятельно, без назначения врача, использовать противовирусные препараты для экстренной профилактики коронавирусной инфекции».
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханский прорыв: как ферма с раками стала центром осетрового будущего
СЕВАСТОПОЛЬ. В Госдепартаменте США пригрозили ввести новые антироссийские санкции
АСТРАХАНЬ. Асфальт свежий, тротуары новые: как Дагестанская улица в Астрахани обретает новый облик
Рак щитовидной железы: как победить болезнь с гарантией? Новые методы, которые спасают жизни
ГРУЗИЯ. В центре Тбилиси случился крупный пожар на "Боржомском вокзале"