| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов, выступая на годовой коллегии ведомства, призвал прекратить перманентные межведомственные дискуссии и срочно решить вопрос с отменой досрочных пенсий и повышением пенсионного возраста.
Ранее Силуанов предлагал поэтапно повышать пенсионный возраст россиян до тех пор, пока он не достигнет 63 лет.
«Нам нужен свой собственный внутренний инвестор», — заявил Силуанов. Глава Минфина высказал мнение, что к 2016 году необходимо восстановить права граждан РФ формировать накопительную часть пенсии по их выбору.
И отмене досрочного выхода на пенсию. Силуанов напомнил, что эта система прошла необходимое реформирование и проверку, был запущен механизм государственного гарантирования накоплений.
Глава Минфина также заявил, что в условиях внешних ограничений необходимо развитие накопительной пенсионной системы.
25 марта вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что социальный блок правительства не поддерживает увеличение пенсионного возраста россиян. Сейчас в РФ мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. В то же время система социальной поддержки характеризуется низкой эффективностью, поскольку отсутствует принцип нуждаемости, а пенсионные выплаты больше не являются помощью для человека, утратившего трудоспособность, а стали по факту социальной выплатой для людей, достигших определенного возраста.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный
АБХАЗИЯ. Новые рейсы свяжут Абхазию и города России в 2026 году
АБХАЗИЯ. В Сухуме пройдут крупные выставки российских музеев
АБХАЗИЯ. Москву и Сухум свяжут прямые рейсы еще одной компании