ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов, выступая на годовой коллегии ведомства, призвал прекратить перманентные межведомственные дискуссии и срочно решить вопрос с отменой досрочных пенсий и повышением пенсионного возраста.
Ранее Силуанов предлагал поэтапно повышать пенсионный возраст россиян до тех пор, пока он не достигнет 63 лет.
«Нам нужен свой собственный внутренний инвестор», — заявил Силуанов. Глава Минфина высказал мнение, что к 2016 году необходимо восстановить права граждан РФ формировать накопительную часть пенсии по их выбору.
И отмене досрочного выхода на пенсию. Силуанов напомнил, что эта система прошла необходимое реформирование и проверку, был запущен механизм государственного гарантирования накоплений.
Глава Минфина также заявил, что в условиях внешних ограничений необходимо развитие накопительной пенсионной системы.
25 марта вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что социальный блок правительства не поддерживает увеличение пенсионного возраста россиян. Сейчас в РФ мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. В то же время система социальной поддержки характеризуется низкой эффективностью, поскольку отсутствует принцип нуждаемости, а пенсионные выплаты больше не являются помощью для человека, утратившего трудоспособность, а стали по факту социальной выплатой для людей, достигших определенного возраста.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Развитие через знания: Команда Грозного успешно окончила программу обучения в «Просвете»
КБР. Пока в КБР ждут ливней и града, республика начала полыхать от десятков пожаров
КРЫМ. 9 лет на квартиру: почему крымчанам сложнее всего купить жильё
АДЫГЕЯ. В Майкопском районе Адыгеи капитально отремонтируют обрушившийся подвесной мост
Google добавила в свое приложение Lens поддержку ИИ для видеопоиска и голосовых запросов
КРЫМ. Власти Крыма выручили 2,2 млрд рублей от продажи активов украинских олигархов
ЧЕЧНЯ. Тукхумы и тайпы в чеченском обществе: мифы и реальность
АДЫГЕЯ. Появившийся в Майкопе клуб «Фишт» расширит возможности подростков для активного отдыха
АДЫГЕЯ. В Адыгее провели операцию на сердце с использованием внутрисосудистого ультразвука