| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сказал глава Минфина Антон Силуанов, передает checheninfo.ru.
В ходе заседания, которое 22 апреля провел премьер-министр Дмитрий Медведев, прошло обсуждение накопительной части пенсии. «Поэтому все проблемы, которые были два года назад, будут решены», — сказал он. «Нам сейчас важно двигаться вперед в этом направлении», — подчеркнул Силуанов. Пенсионные накопления — как раз такой инвестор, который позволит нам заместить те ограничения по притоку капитала, с которым мы столкнулись.
Обращаясь к Медведеву после его выступления с отчетом о деятельности правительства, Валерий Трапезников напомнил об активизировавшейся дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста. Все такие взносы за минувший год были перечислены в страховую часть.
«Будет внутренний инвестор крупный — потянутся сюда и другие корпоративные инвесторы». Если бы правительство отменило накопительный элемент, такая сумма поступила бы в ПФР за счет освободившихся средств. Механизм концессии используется в инфраструктурном строительстве.
«Решение, на мой взгляд, абсолютно ошибочное, антисоциальное и принято в угоду финансовым лоббистам».
В свою очередь представители пенсионных фондов приветствовали решение правительства, назвав его стратегическим.
За отмену накопительной части пенсий публично высказывались вице-премьер Ольга Голодец и Топилин. «Это решение может начать исправлять ситуацию».
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура