| ДАЙДЖЕСТ: |

Ежегодно из стен ведомственных образовательных учреждений выпускается около 5 тысяч специалистов различного профиля. На сегодняшний день в вузах МЧС России проходят по очной форме обучение несколько десятков курсантов, направленных из Чеченской Республики.
В годы обучения многие курсанты и студенты принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в международных гуманитарных операциях. За проявленную стойкость и отвагу неоднократно награждались ведомственными и государственными наградами.
Важнейшей составляющей жизни обучающейся молодежи является спорт. В вузах МЧС России успешно функционируют профессиональные спортивные клубы, в которых работают более 60 спортивных секций. Многие из студентов и курсантов имеют звания чемпионов мира, мастеров и кандидатов в мастера спорта.
Справочно: В состав ведомственных вузов входят Академия гражданской защиты, Академия Государственной противопожарной службы, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы и его филиал – Дальневосточная пожарно-спасательная академия, Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы, Уральский институт Государственной противопожарной службы и Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Участникам СВО на Кубани предложат бесплатный доступ к спортивным объектам
КРАСНОДАР. В Усть-Лабинском районе Кубани объявили карантин из-за лейкоза коров
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам