| ДАЙДЖЕСТ: |
Франкофонная федерация дебатов (ФФД) объявила о подготовке судебного процесса над Наполеоном Бонапартом.
Процесс намерены провести 21 мая. Решение о проведение приняли из-за того, что двести лет назад император так и не получил возможности отстаивать собственные права во время судебного разбирательства, когда он был сослан на остров Святой Елены. Отбором занимаются Университет Сорбонны, Институт политических наук (Сьянс-По) и Высшая торговая школа. Очень тщательно подбирают присяжных, в число которых будут входить французские знаменитости.
Процесс приурочен к стартовавшим в марте во Франции историческим реконструкциям, которые призваны восстановить события двухсотлетней давности — бегство Наполеона с острова Эльба и последовавшие 100 дней его повторного пребывания у власти.
Интерес к эпохе правления Наполеона не убывает во Франции и спустя 200 лет. Речь идет только об инсценировке суда, который, как и полагается пройдет по правилам.
Однако низложение французского императора началось с его первого крупного поражения, которое он потерпел в России ещё в 1812 году — именно там он потерял свою самую боеспособную и многочисленную армию. Осенью 2014 года на аукционе в Фонтенбло одна из знаменитых треуголок императора была продана почти за два миллиона евро. Процесс организует Федерация французских дебатов, сообщает checheninfo.ru. «Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации». В апреле посвящённые Наполеону выставки откроются в замках в Компьене и Мальмезоне.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне проведут мониторинг безопасности игровой и спортивной инфраструктуры для детей
Ю. ОСЕТИЯ. Парламенты Северной и Южной Осетии наметили вехи сотрудничества
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии свыше 120 человек получили временную работу при поддержке кадрового центра
ЧЕЧНЯ. В Чечне строят две больницы и закупают новое оборудование для высокотехнологичной помощи