Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин провел встречу с Ильхамом Алиевым


Просмотров: 373Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин провел встречу с Ильхамом Алиевым
>АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня в Кремле после трехсторонних переговоров президентов России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна прошла двухсторонняя встреча глав России и Азербайджана.

Открывая встречу, российский лидер еще раз поприветствовал в Москве азербайджанского коллегу и поблагодарил его за то, что он принял предложение и приехал в столицу России.

"Естественно, самым важным событием прошлого года является тяжелая ситуация и тяжелое ее течение в Нагорном Карабахе. Но я хочу выразить удовлетворение тем, что нам все-таки удалось прекратить боевые действия, кровопролитие. И, как только что мы говорили по поводу результатов работы сегодняшнего дня, и миротворческая миссия выполняет свою функцию, и ситуация в целом постепенно нормализуется. А то, что сегодня мы вышли на подписание совместного Заявления, в основе которого лежит стремление к урегулированию ситуации на длительную перспективу, – на мой взгляд, это чрезвычайно важно", - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что вне контекста событий, связанных с нагорно-карабахским урегулированием, между лидерами двух стран существует и двусторонняя повестка дня.

"В этой связи хотел бы отметить еще раз и выразить слова благодарности за совместную работу, которая связана с тем, как мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это было очень ярким событием для всех наших стран, для всех стран на постсоветском пространстве, потому что все мы принимали участие в борьбе за свободу и независимость тогда нашей общей Родины", - напомнил российский лидер.

"Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном развиваются весьма успешно. Это касается прежде всего экономической составляющей. У нас очень много направлений совместной работы и много совпадающих интересов по этому направлению – по направлению экономики", - заявил Путин, добавив, что очень рассчитывает на то, что работа в целом по урегулированию ситуации на Южном Кавказе пойдет на пользу и двусторонним отношениям.

"Исхожу из того, что это урегулирование позволит нам еще теснее, на еще более системной основе выстраивать наши отношения не только в экономике, но и в гуманитарной сфере", - заключил Владимир Путин.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече, поблагодарив Владимира Путина за приглашение, а также за инициативу проведения трехсторонней встречи заявил, что настроен на эффективное сотрудничество с Россией.

"Это уже второе заявление, которое подписано спустя два месяца после окончания войны и которое, по существу, подводит черту под тем, что происходило в прошлом году.

Заявление нацелено на создание совершенно новой ситуации в нашем регионе, разблокирование транспортных коммуникаций. Для нас это имеет большую важность, поскольку таким образом после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской Автономной Республикой Азербайджанской Республики. Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран. Также через Нахичеванскую Автономную Республику мы будем иметь выход на турецкий рынок. И также турецкие и российские железнодорожные артерии соединятся. То есть это Заявление открывает огромные перспективы", - отметил азербайджанский лидер.

"Что касается двусторонних отношений, то, несмотря на тяжелый год, связанный с пандемией, у нас все-таки спад товарооборота не очень значительный. Уверен, что в этом году мы все компенсируем: очень большая, обширная повестка дня, в том числе в экономической сфере. В политической сфере Азербайджан и Россия уже давно стратегические партнеры", - сказал Алиев.

Также азербайджанский лидер отметил активное участие России в прекращении войны, а также в миротворческой миссии, что "говорит именно о том, что эти отношения стратегического партнерства долгосрочные, имеют очень хорошую динамику".

"Вы отметили гуманитарное сотрудничество между нашими странами. Это всегда отличалось большой искренностью, эффективностью и также нацеленностью на конкретный результат. И по всем другим сферам мы настроены на очень эффективное сотрудничество. Хотел бы выразить Вам еще раз благодарность за личное участие в остановке военных действий и в подписании Заявления от 9 ноября. Считаю, что Вы как лидер России, как сосед и Армении, и Азербайджана вновь продемонстрировали волю, решимость, мудрость. Ситуация, которая сложилась между Арменией и Азербайджаном и складывалась на протяжении многих лет, в конечном итоге разрешилась, и я уверен, что не будет никаких попыток с армянской стороны ревизии Заявления от 9 ноября, с тем чтобы оба народа нашли в себе волю и мудрость думать о будущем и о примирении. Уверен, что рабочая группа, которая сегодня нами создана, будет эффективно работать, докладывать нам периодически о реализации проектов. Там не один проект – несколько. Уверен, что все они будут реализованы", - заключил Ильхам Алиев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"