| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы понимаем, что выполнение призыва (к контактной группе по созданию рабочих групп) займет какое-то время, но наша общая решимость добиваться конкретизации всех шагов, согласованных нашими лидерами, меня обнадеживает».
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта», -говорится в заявлении. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что «необходимо выполнять минские соглашения не только по полному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, но и в политической части».
Тем не менее, Безпалько считает, что даже несмотря на позитивный итог встречи в Берлине, «Украина будет и дальше предпринимать попытки для того, чтобы сорвать соглашения „Минск-2“, но при этом обвинить в этом российскую сторону и ополченцев». Стороны подтвердили приверженность выполнению Минских договорённостей.
Ранее представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего заявил, что не исключает возможность отвода тяжелой техники сторонами конфликта в Донбассе, хоть это будет и не просто. Я четко обозначил логику такой миссии.
Павел Климкин попытался было поднять вопрос о вводе миротворцев на Украину, но не нашел ни у кого поддержки своей позиции.
По его словам, главное, что удалось сделать, — «сохранить чистоту договоренностей 12 февраля». В свою очередь, неуказанный источник из немецкого дипведомства отметил, что атмосфера на переговорах глав МИД была крайне напряженной, обсуждалась и военная, и политическая часть минских договоренностей. О том, что разговор в Берлине «выявил различия во мнениях Киева и Москвы», рассказал господин Штайнмайер. Очередное предложение Киева отправить на восток Украины международный миротворческий контингент вновь осталось без комментариев со стороны европейских партнеров.
![]() |
ДАГЕСТАН. После потопа: в Дагестане снесли 115 незаконных строений и расчистили 17 км русел рек
Минразведки Ирана: Враг перешел к «скрытой гибридной войне» после провала военной агрессии
КАЛМЫКИЯ. Соцконтракт помог молодому предпринимателю из Элисты запустить бизнес по 3D-моделированию
ГРУЗИЯ. Хвича Кварацхелия признан лучшим футболистом в Лиге чемпионов