ДАЙДЖЕСТ: |
Лавров, выступая отдельно перед журналистами, сообщил, что стороны также договорились добавить к перечню вооружений, которые должны быть отведены, не только танки, но и оружие калибром менее 100 миллиметров.
На уточнение, как министр иностранных дел России реагирует на предложение украинской стороны, Климкин ответил: «Лавров формально поддерживает усиление миссии и в смысле увеличения количества наблюдателей, и в смысле технических возможностей, которые должны быть предоставлены миссии. Нам не удалось договориться по ряду вопросов, а по другим вопросам мы будем продолжать дискуссию».
Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что «ситуация сохраняется напряженной из-за многочисленных нарушений, пишет checheninfo.ru". Помимо этого, «нормандская четверка» призвала создать рабочие группы в рамках трехстороннего контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с целью практической реализации минских соглашений. МИДы «нормандской четверки» призвали прекратить огонь на Донбассе. Помимо Фабиуса и Климкина в мероприятии примут участие глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД России Сергей Лавров.
Однако Лавров позднее заявил, что идея введения миротворцев на восток Украины не получила своего развития в ходе переговоров.
Переговоры глав МИД стран «Нормандской четверки» проходили сложно, но сторонам удалось достичь результатов по некоторым вопросам.
По его словам, Минские договоренности являются лишь основой, соблюдение которой запустит политический процесс, с помощью которого кризис на Украине будет решен политическим путем. Он подчеркнул, что это «губительно для мирного процесса и ставит под угрозу выполнение Минских договорённостей».
«Понимаем, что выполнение этого призыва займет какое-то время, но меня обнадеживает наша общая решимость добиваться конкретизации всех шагов, согласованных нашими лидерами».
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан
ЧЕЧНЯ. Герои не забыты: в Грозном и Наурском ремонтируют дороги в честь защитников Отечества