| ДАЙДЖЕСТ: |
В Берлине прошли переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки», которые завершились принятием итогового документа.
«У нас состоялся интенсивный и отчасти противоречивый разговор».
Одновременно участники встречи поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить обзор выполнения минских договоренностей с прицелом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью.
«Нормандская четвёрка» поддержала предложение ОБСЕ о продолжении отвода вооружений от линии соприкосновения конфликтующих сторон.
МИД Германии опубликовал 14 апреля согласованное сторонами заявление председателя встречи глав МИДов «нормандской четверки», министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.
По словам Климкина, стороны соберутся, чтобы обсудить ситуацию с режимом прекращения огня, отводом войск, а также украинские инициативы по укреплению минских соглашений и достижению реальной деэскалации. Однако Климкин отметил, что участники «нормандской четверки» готовы обсуждать введение миротворцев в Донбасс. Но, по словам Лаврова, «эта идея не получила развития».
Вместе с тем, представитель французского МИД уклонился от ответа на вопрос о позиции Франции по развертыванию миротворческой миссии в Донбассе.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек